GARNIER Jean (1853-1931)
"En détresse"
Vase en étain, à décor de deux femmes nues, signé "J. GARNIER", fondeur Ettlinger Frères, poinçon.
Haut. : 18 cm
Bibliographie :
- Philippe DAHAN, Étains 1900, 200 Sculpteurs de la Belle Époque, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, p. 163. (n° 452 et 453)
- Cf. : dans le catalogue des Grands Magasins du Louvre de 1910.