Saint Grégoire en pierre sculptée. Assis sur un banc mouluré, le visage imberbe, il est coiffé de la tiare pontificale et tient dans sa main gauche un livre ouvert; il est vêtu d'une tunique blousante à la taille et d'un manteau revenant sur le devant des genoux.
Flandres, XVe siècle
H_90 cm