Vente aux enchères de Haute époque et curiosités - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Pierre Bergé & Associés : 22 juin 2018 - Salle 9 - Hôtel Drouot - Paris

Haute époque et curiosités

vendredi 22 juin 2018 - 16:00 (CEST) - Live
Salle 9 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Pierre Bergé & Associés
Haute époque et curiosités
Un grain de chapelet double face en ivoire sculpté en ronde bosse , d’un côté, d'une tête portant un bandeau avec visage aux traits émaciés, les paupières baissées et la bouche entrouverte montrant la dentition, de l’autre, d'une tête de mort habitée par deux vers et portant sur le crâne deux lézards et un crapaud, mâchoire ouverte laissant voir un batracien dans la bouche, est attribué à Chicart Bailly, Paris, vers 1500-1530. Une inscription sur le front du crâne et le bandeau se lit : "Ainsi nous serons, aujourd’hui ou demain" ; il est estimé 6 000/8 000 €. Le rattachement d'œuvres réalisées en France, à la Renaissance, avec la production de l’atelier de Chicart Bailly, a pu se faire grâce à la découverte d’un inventaire après décès de "l’homme honorable Chicart Bailly, bourgeois de Paris et marchand tabletier", conservé aux Archives nationales ( Minutes de Guillaume Payen, 1533). Ce sculpteur, maître en 1485 et décédé en 1533, était spécialisé dans le travail de l’ivoire, de l’os et des bois précieux ; nombre d’objets ont été inventoriés après sa mort – peignes, boucles entre autres mais surtout un nombre impressionnant de chapelets et perles d’ivoire de "patrenostres".
100 Résultats
Liste Galerie