Saint Jacques en pierre calcaire sculptée, dos... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Saint Jacques en pierre calcaire sculptée, dos plat. Debout, le saint pèlerin est coiffé d'un chapeau orné d'une coquille, la panetière en bandoulière; visage allongé aux yeux en amande et à la longue barbe tombante sur le haut de la poitrine.
Espagne, XVe siècle
H_112 cm
(rebouchages, avant-bras manquants)