Ciboire en bronze à patine naturelle. Boîte tournée... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Ciboire en bronze à patine naturelle. Boîte tournée et moulurée, destinée à recevoir une pyxide, surmontée d'un couvercle conique couronné d'une croix; tige hexagonale au noeud aplati reposant sur une base polylobée. Croix fixée démontable, fixée par un pas de vis.
Allemagne, XVe siècle
H_31,3 cm