Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Ciboire en bronze à patine naturelle. Boîte tournée et moulurée, destinée à recevoir une pyxide, surmontée d'un couvercle conique couronné d'une croix; tige hexagonale au noeud aplati reposant sur une base polylobée. Croix fixée démontable, fixée par un pas de vis. Allemagne, XVe siècle H_31,3 cm