Lot n° 13

Estimation :

Lion en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. Assis, il tourne sa tête sur la gauche, la queue relevée, formant une boucle sur le dos; tête aux gros yeux ronds et crinière stylisée traitée en mèches parallèles; terrasse rectangulaire; mortaise de scellement à l'arrière train. XIIe siècle H_40 cm L_35 cm