Corbeau en pierre calcaire avec restes de polychromie,... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Corbeau en pierre calcaire avec restes de polychromie, une face ébauchée. Hommeatlante accroupi portant une charge sur sa tête, les deux bras accoudés sur les cuisses; tête surdimensionnée aux traits accusés avec grandes oreilles, yeux proéminents, nez épaté, large bouche surmontée d'épaisses moustaches.
XIIe siècle
H_35 cm L_36 cm L_25 cm
(quelques accidents et érosion)