Jacques DOUCET (1924-1994)
La Vague, 1965
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Signée et titrée au dos.
65?x?46?cm
Provenance?:
Collection de Monsieur et Madame B., Paris.
Expositions?:
- Jacques Doucet, Peintures, gouaches, pastels, Galerie R. Rotta, Gênes, Italie, 1974.
- Doucet, Peintures, collages, pastels, Delta Art Center, Beyrouth, Liban, janvier-février 1975.
Bibliographie?:
Andrée Doucet, Jacques Doucet, Parcours 1960-1976, Catalogue Raisonné Tome II, Éditions Galilée, Paris, 1999, reproduit sous le n°594 p. 87.
Nous remercions Madame Andrée Doucet pour les informations qu’elle nous a transmises.