Jean DEWASNE (1921-1999)
Composition, vers 1961
Gouache.
Signée en bas à gauche.
50?x?65?cm
Provenance?:
- Collection particulière, Belgique.
- Collection particulière, France.
- Vente Maître Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, 1er juillet 2012, n°116.
- Collection de Monsieur B., Paris, acquis lors de cette dernière.
Cette gouache est un détail d’une composition peinte en 1961 par l’artiste et exposée la même année à la galerie Lorenzelli à Milan. Cette composition fut également retenue par l’artiste pour illustrer son « Traité d’une peinture plane » en 1972.