CONTES. Paris, chez l'artiste, 16 rue Cassini, 1926.
In-8, maroquin rouge rubis, dos à nerfs, large encadrement de filets dorés à l'intérieur des plats, gardes de moire, double garde, t. dorée, non rogné, étui bordé (Mireille Magnin)
Xanthis - Divine Bontemps - Hyalis - Rovère et Angisèle. Ces 4 contes sont illustrés de 25 compositions gravées à l'eau forte en couleurs par Sylvain Sauvage. Tirage à 271 exemplaires seulement, celui-ci numéroté sur vélin d'Arches. Petits accidents à l'étui sinon très bel exemplaire