CE COCHON DE MORIN. Paris, L. Carteret, Ancienne Librairie L. Conquet, 1909
Grand in-8, bradel demi-maroquin rouge avec coins serti d'un filet doré, dos lisse orné de 5 figurines dorées, couverture (E.
Carayon).
60 aquarelles d'Henri Maigrot, dit Henriot, gravées en couleurs typographiques, «des plus réalistes» et donnant «toute la mesure de son talent original et parfois mordant» (Carteret).
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci non justifié, a été imprimé sur Japon, offert, avec envoi signé de Carteret, «à Monsieur Ruckert,
Souvenir amical destiné à piquer son honneur de graveur !». Il contient une aquarelle originale à pleine page d'Henriot. Petits frottements à la reliure.
Sans doute une des dernières reliures exécutées par Émile Carayon qui mourut fin janvier 1909