LE MARIAGE DE LOTI. Paris, Librairie Lemercier, 1927.
In-4°, maroquin vert bouteille, premier plat orné d'un décor Art Déco représentant un bananier au tronc, feuillage et bananes mosaïqués dégradés de divers tons, tranches dorées sur témoins, encadrement intérieur de filets et pointillés dorés, doublure et gardes de soie moirée verte, couverture et dos, étui bordé (Durvand-L. Pinard-Sr / J. Fache dor.) 33 aquarelles de Maurice de Becque, reproduites par Jean Saudé, dont 13 vignettes et 20 hors-textes. Édition tirée à 285 exemplaires, celui-ci un des 54 exemplaires de tête sur Japon Impérial contenant en outre un état au trait de toutes les illustrations, un état aquarellé des illustrations hors texte et 3 aquarelles originales signées par l'artiste (une en bandeau et 2 à pleine page), montées sur onglets. Il est enrichi de 2 aquarelles originales à pleine page supplémentaires, signées par l'artiste.
PRECIEUX EXEMPLAIRE, dans une reliure d'une belle exécution due à Louise Pinard, qui prit la succession de son père Lucien
Durvand. Dos passé. Petite épidermure au second plat