RAMUNTCHO. Lyon, Cercle lyonnais du livre, 1922.
In-4°, maroquin grenat, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné de même, filets dorés à l'intérieur des plats, gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins (Kauffmann - Horclois).
Édition illustrée de 20 bois en camaïeu et 26 en noir par Jean-Baptiste Vettiner. Tirage à 149 exemplaires sur vergé blanc, celui-ci un des 9 de présent nominatif non numérotés; il est enrichi d'une cinquantaine de dessins originaux (Encres, esquisses au crayon, camaieu,...). Epidermures sur un plat, plus prononcées sur un angle