Meuble de rangement formant secrétaire en noyer ouvrant en façade par un abattant découvrant un intérieur compartimenté et agrémenté d'un décor floral marqueté en placage de bois exotiques.
Il repose sur deux montants nervurés à l'avant.
Signé «L Majorelle Nancy».
Vers 1900.
H: 158 cm l: 77 cm P: 41 cm
(usures et anciennes restaurations)