Important et rare vase soliflore en verre fumé à décor émaillé en polychromie de dahlias agrémentés de cabochons sur fond dégagé à l'acide.
Signature à l'émail rouge «Cristallerie Em. Gallé Nancy modèle et décor déposés».
Vers 1880.
H: 59,5 cm