Louis MAJORELLE (1859-1926) & DAUM Nancy Lot n° 26
Résultat :
Estimation :
Important lustre à armature végétale en bronze doré enserrant une large vasque centrale et six tulipes en verre marmoréen opaque nuancé rose.
Les tulipes et la coupe sont signées «Daum Nancy».
Vers 1900.
H: 90 cm Diam: 80 cm
Bibliographie: Variante reproduite planche 3 du catalogue de 1910 des Etablissements Majorelle