Jules CLÉMENT (1800-1871).
Buste de Gustave Rouland,... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Jules CLÉMENT (1800-1871).
Buste de Gustave Rouland, Ministre des Cultes et de l'Instruction Publique, 1864.
Marbre blanc, signé et daté 1864.
H. : 60 cm. Larg. : 33 cm.
(Infimes manques et accidents).
Provenance : Fonds issu de l'union de Louise Giroux, fille d'André Giroux, et Gustave Hippolyte Rouland, fils de Gustave Rouland (Ministre de l'Instruction publique et des cultes sous Napoléon III), puis par descendance.