MORIN. DANIEL-ROPS. Le sang des martyrs. À l'intention de quelques bibliophiles ; Nantes, l'artiste, 1948. In-folio, en feuilles sous couv. rempliée, chemise et emboitage demi-percaline grise, dos sable, étiquette d'auteur et de titre (leg. frottements, petit accroc à l'emboitage, qq. pliures en marge des ff.).
Édition originale du texte de Daniel-Rops, illustrée de 15 gravures à l'eau-forte Georges Morin, dit Jorge (1909-1995).
" Jorj Morin, de retour à Nantes à la fin de la guerre, aborde la gravure avec l'édition du sang des martyrs (1948) de Daniel Rops qu'il illustre de quinze gravures à l'eau-forte. Elles sont la dernière production de la période figurative. Jorj Morin choisit durablement l'eau-forte comme technique de gravure et il assure lui-même les tirages sur une presse à bras " (site officiel de l'artiste).
Tirage limité à 55 exemplaires sur papier vergé d'Angoumois filigrané " au fou " et quelques exemplaires de collaborateurs. Un des 5 exemplaires (n° 3) avec les états et trois suites de gravures, un cuivre et un original.