MOREAU. MONTHERLANT (Henry de). Chant funèbre pour les morts de Verdun. Avec des lithographies de Luc-Albert Moreau. Paris, [Daragnès], 1936. Fort in-4, maroquin noir, dos lisse, titre doré, plats orné d'un décor géométrique estampé en creux, rehaussé de 3 filets dorés verticaux, contreplats bordés de maroquin, doubles gardes de satin moiré brun et de papier marbré nuage gris, tranches dorées sur témoins, couv. et dos conservés, étui [G. Cretté succ. de Marius Michel].
Édition illustré de 27 lithographies originales de Luc-Albert Moreau (1882-1948).
Tiré à 120 exemplaires sur Arches : un des 15 de tête (n°4) comprenant une suite des lithographies sur japon. Enrichi de 2 compositions originales à la mine de plomb, signées par Luc-Albert Moreau, l'une volante sur vélin fort, l'autre sur papier fin montée sous marie-louise.
Enrichi en outre d'un billet autographe signé de L.-A. Moreau, de 4 plans, 2 photographies aériennes et plusieurs documents ronéotypés montés ou volants en fin de volume.
Sobre et élégante reliure, en totale adéquation avec l'ouvrage, de Georges Cretté (1893-1969).