JOSSO. DESCARTES (René). Discours de la méthode pour bien conduire sa raison, & chercher la vérité dans les sciences. Commentaires gravés sur cuivre par C. P. Josso. Paris, A la Tradition, 1947. In-4, box noir, dos lisse, pièce de titre centrale maroquin crème, plats sur ais de bois sculptés pour former 4 colonnes en ronde-bosse, tranches dorées sur témoins, couv. et dos conservés, chemise et étui [Marot-Rodde] (dos de la chemise un peu frotté).
Édition illustrée de 29 burins originaux, par le peintre et graveur Camille Paul Josso (1902-1986).
Tiré à 420 exemplaires sur grand vélin d'Arches (n° 220). Reliure sobre et néanmoins très originale signée Marot-Rodde.