GAZETTE DU BON TON (La). Arts, modes et frivolités. Tome I. 1912-1913. Paris, Lévy ; Berlin, Cassirer, 1912-1913. Fort in-4, VI-191 pp., 59 [sur 60] planches, demi-maroquin havane à coins époque, dos à 5 nerfs ornés d'un pointillé doré, pièce de titre basane brune, tomaison et fleurons dorés, double filet doré aux plats, tête dorée (frott. sur un coin et en queue du mors sup., qq. transferts de teintes, qq. traces digitales en marge ; toutes marges conservées, déch. sans perte en marge de 2 pl. et d'un f., une pl. manquante).
Première année complète de cette charmante revue publiée sous la direction de Lucien Vogel, et illustrée de nombreuses compositions dans le texte et hors-texte, coloriées au pochoir, par Georges Lepape, A.-E. Marty, Maurice Taquoy, Boutet de Monvel, MaggieMartin, Carlègle, Brissaud