FERNANDEZ. BOSQUET (Alain). Lettre à un genou. Paris, Imprimerie Lacourière-Frélaut, 1963. Grand in-folio en feuilles, [4] f., 7 planches, couverture muette, sous chemise en toile beige.
Rare et important ouvrage illustré inconnu à Monod. Texte d'Alain Bosquet, illustré de sept pointes sèches originales par l'artiste cubain Agustin Fernandez (Cuba 1928 - New York 2006). Il doit sa notoriété auprès d'un large public au choix de Brian de Palma, qui utilisa une de ses oeuvres peintes dans le film Pulsion (Dressed to kill, 1980).
Pointes sèches en noir et blanc, signées et datées ([19]64) par l'artiste. Tirage limité à 55 exemplaires, sur papier vélin d'Arches.
L'exemplaire est enrichi d'un envoi d'Agustin Fernandez à Robert Altmann et son épouse Hortensia : " Para Roberto y Hortensia de Agustin Fernandez ".