BIDA. RENAN (Ernest). Le Cantique des cantiques traduit de l'hébreu par Ernest Renan, avec 25 eaux-fortes d'Edmond Hedouin et d'Emile Boilvin d'après les dessins de Bida. Paris, Hachette, 1886. In-folio, en feuille sous chemise demi-toile à lacets de l'éditeur (chemise défraîchie, coins usés, rousseurs).
Exemplaire sur papier vélin de cet ouvrage illustré de 25 eaux-fortes dont 8 planches sous serpentes légendées, d'après les compositions d'Alexandre Bida (1813-1985).
Provenance : Bibliothèque orientale Georges Louis.