BELTRAND. SUARÈS (André). Rosalinde sur l'eau.... Lot 1
Résultat :
Estimation :
BELTRAND. SUARÈS (André). Rosalinde sur l'eau. Paris, aux dépens de l'artiste, 1949. Grand in-4, en feuilles, couv. imprimée rempliée, sous chemise et emboitage (leg. frottements et salissures aux coiffes).
Édition illustrée de 45 gravures sur bois, certaines en couleurs de J. Beltrand. C'est le chef-d'oeuvre de Jacques Beltrand : le peintre Dunoyer de Ségonzac lui rend hommage en écrivant en 1960, " C'est dans Rosalinde sur l'eau que Jacques Beltrand a donné toute sa mesure de grand artiste créateur en gravant sur bois ses belles aquarelles évocatrices des quais de la Seine et des paysages marins ".
Exemplaire numéro 1 sur 230 ; nominatif pour madame Jean Heymann.