Cristallerie BACCARAT
RÉUNION DE 5 FLACONS
Georges... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Cristallerie BACCARAT
RÉUNION DE 5 FLACONS
Georges CHEVALIER (modèle de) & Cristallerie de BACCARAT pour GUERLAIN Parfumeur
Coque d'Or, modèle créé en [1937]
Flacon en verre bleu rehaussé, en grande partie, de dorure. Usures à la dorure. H. 6 cm
Cristallerie de BACCARAT pour GUERLAIN Parfumeur
Shalimar, modèle créé en [1924]
Réunion de deux flacons en cristal, bouchon en cristal bleu pour l'un. Chacun marqué du cachet de la cristallerie sous la base. H. 15 cm
Cristallerie de BACCARAT pour SCHIAPARELLI Parfumeur
Shocking
Flacon en verre. Marqué du cachet de la cristallerie sous la base. H. 11,5 cm
Cristallerie de BACCARAT
Flacon cylindrique à bouchon sphérique, en cristal blanc taillé, émaillé or et rose. Étiquette de la manufacture sous la base. H. 14 cm