Nature morte sur un entablement garni au gobelet d'argent, plat d'huitres, coupe de fraises des bois, miche de pain et raisins.
Huile sur panneau. Chêne.
Deux planches horizontales principales.
Agrandi dans la partie supérieure par une petite bordure. (H.: 1,8 cm).
60,5 x 83,3 cm.
Au revers une traverse de renfort.
Petites fentes en haut à gauche et dans la partie inférieure, ancien vernis encrassé et jauni.
Cadre en bois et stuc doré à motif de rainures et de feuilles de chêne dans les coins.
Accidents.
Précédemment attribué à Willem Claesz Heda (Haarlem 1594-1680).
Nous remercions Mr. Fred G. Meijer de nous avoir proposé sur la base de documents photographiques une attribution à Adriaen Kraen.