Le mois de Juin ou le Bon Pasteur.
Huile sur panneau de forme ronde. Chêne.
En bas à droite IOHA. 10.
Diam.: 25,5 cm.
Petites lacunes.
Cadre ancien en bois mouluré et doré.
Petits accidents.
Analogies:
Deux versions de forme ronde sont actuellement connues: 1-Le mois de juin ou le Bon Pasteur, Paris (1985)
Galerie d'Art Saint-Honoré (Diam.: 25,5 cm), appartenant à une série des douze mois datée de 1592 (Cf.
Reine de Bertier de Sauvigny, Jacob & Abel Grimmer, catalogue raisonné, V. fig. 89, pp. 197 & 198-La Renaissance du Livre 1991). 2-Londres, Christie's, 11 juillet 2001, n° 13; panneau de forme ronde, 1611 (?) (Diam: 26 cm) (Reine Bertier de Sauvigny, idem, catalogue LXVII p. 235). Deux autres versions du Bon
Pasteur se présentent sous forme rectangulaire: La première conservée dans l'église de Montfaucon (Haute- Loire) datée de 1592 (52 x 67 cm) appartenant à la série des douze mois de l'année; la seconde, signée et datée 1616 (26 x 36 cm) se trouvait autrefois (1977) dans la galerie J. Kraus, à Paris (1977 n° 10) intégrée dans la série des Quatre saisons (Cf. Reine de Bertier de Sauvigny, Catalogue III, p. 190, reproduit n° 82, p. 193; et Pl. 84, p. 341; catalogue LXXV, p. 237). L'inscription qui figure sur chacune de ces versions:
IOHA. 10. Renvoie à l'évangile de Jean relative à l'Allégorie du Bon Pasteur marquée par la phrase «... je vous dis que moi, je suis la porte des brebis».