Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

BRODSKY ISAAC ISRAÉLÉVITCH (1883-1939) Datcha des Académiciens Huile sur toile Signée en cyrille et datée « I Brodsky 1930 » en bas à droite. 44,5 x 76 cm. Provenance : Ancienne collection du peintre, puis acquis auprès des descendants par le propriétaire actuel. Collection particulière Dusseldorf. Bibliographie : Une œuvre similaire représentant le même lieu datant de 1907 est conservée dans l’atelier musée d’Isaac Brodsky, cf. I. A. Brodsky, Isaac Israélévitch Brodsky, Moscou, 1973, p. 67. ???????? ????? (1883-1939), ?????, ?????, ??????? ? ???? ?????? ?????; «?. ???????? 1930» ????????? : ????????? ?????????, ??????? ????????? ???????????. ????????????: ?????? ???????????? ????????????? ???? 1907 ???????? ? ????? ?????? ?????? ????????? .???????? ?. ?. ???. ??????????????? ?????????, ??????, 1973, ???. 67