BRODSKY ISAAC ISRAÉLÉVITCH (1883-1939)
Datcha... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Datcha des Académiciens
Huile sur toile
Signée en cyrille et datée « I Brodsky 1930 » en bas à droite.
44,5 x 76 cm.
Provenance :
Ancienne collection du peintre, puis acquis auprès des descendants
par le propriétaire actuel. Collection particulière Dusseldorf.
Bibliographie :
Une œuvre similaire représentant le même lieu datant de 1907 est
conservée dans l’atelier musée d’Isaac Brodsky, cf. I. A. Brodsky, Isaac
Israélévitch Brodsky, Moscou, 1973, p. 67.
???????? ????? (1883-1939),
?????, ?????, ??????? ? ???? ?????? ?????; «?. ???????? 1930»
????????? :
????????? ?????????, ??????? ????????? ???????????.
????????????:
?????? ???????????? ????????????? ???? 1907 ???????? ? ?????
?????? ?????? ????????? .???????? ?. ?. ???. ???????????????
?????????, ??????, 1973, ???. 67