Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

SARIAN MARTIROS SERGUÉEVITCH (1880-1972) Rue du Caire Tempéra sur carton. Signée en cyrillique et datée « M. Sarian 1911 » en bas à droite. 40,2 x 29,5 cm. Il s’agit d’une esquisse pour l’œuvre « Une rue au Caire 1911 » conservée à la Galerie Trétiakov, cf. Véra Razdolskaya, Matiros Sarian 1880-1972, SaintPétersbourg, Aurora, 1998, p. 52. Un certificat d’authenticité de Chahen Khatchatrian en date 19/06 2012 sera remis à l’acquéreur. ?????? ???????? (1880-1972) ??????? ?? ???????, ??????? ? ???? ?????? ????? «M. Sarian 1911». ????? ? ??????? ????? ? ????? 1911 ?., ??? ? ???????????? ??????????? ?????????? ?????? ??????????