SARIAN MARTIROS SERGUÉEVITCH (1880-1972)
Rue... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Rue du Caire
Tempéra sur carton.
Signée en cyrillique et datée « M. Sarian 1911 » en bas à droite.
40,2 x 29,5 cm.
Il s’agit d’une esquisse pour l’œuvre « Une rue au Caire 1911 » conservée à
la Galerie Trétiakov, cf. Véra Razdolskaya, Matiros Sarian 1880-1972, SaintPétersbourg,
Aurora, 1998, p. 52.
Un certificat d’authenticité de Chahen Khatchatrian en date 19/06 2012
sera remis à l’acquéreur.
?????? ???????? (1880-1972)
??????? ?? ???????, ??????? ? ???? ?????? ????? «M. Sarian
1911». ????? ? ??????? ????? ? ????? 1911 ?., ??? ? ????????????
??????????? ?????????? ?????? ??????????