LEPETOV NICOLAS IVANOVITCH (C.1830)
Portrait... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Portrait d’un pèlerin russe
Huile sur toile
Signée en cyrillique et datée «N. Lépétov 55 » en bas
à droite.
82 x 69 cm.
Peint en 1855.
Provenance :
Ancienne collection russe, Paris.
Lépétov reçoit le titre de peintre libre de l’Académie
impériale des Beaux-arts en 1855, date de réalisation
de notre portrait, exécuté dans la veine du réalisme de
Pérou.
??????? ??????? ???????? (c.1830)
?????, ?????, ??????? ? ???? ?????? ?????;
??????? ? 1855. ??o??????: ?????????, ?????.
??????? ???????? ?????? ?????????? ?????????
????????????? ???????? ??????? ???????? ?
1855 ????, ???? ?????????? ?????? ????????,
???????????? ? ???? ???????? ????.