Les provinciales ou lettres escrites par Louis de Montalte. Cologne, Balthasar Winfelt, 1684, in-8, 20 ff. - 613 pp., mar. rouge, 3 filets dor. encadr. les plats, dos lisse, richement orné, tr. dor. (rel. de l'époque).
Belle édition “dite des 4 langues” imprimées en français, latin, espagnol et italien. Ex-libris Sir Henry Fitz Herbert Bart et Edgar Stern.
Quelques rousseurs éparses. Léger manque de cuir à la pièce de titre.