Nouveau testament de notre Seigneur Jésus Christ, selon l'édition vulgate, avec les différences du grec.
[Suivi de] Les épistres de s. Paul, les épistres canoniques, l'Apocalypse. Mons, Gaspard Migeot, 1667, 2 vol. in-12, 22 ff. n. ch., - 538 pp. - 462 pp. - 8 ff. de table et d'errata n. ch., mar. rouge, armes au centre, large dentelle encadr. les plats, dos à nerfs, ornés, tr. dor.
Exemplaire réglé. PREMIERE EDITION de la traduction du Nouveau Testament, dite de Port-Royal. Cette édition de 1667 est généralement attribuée à Daniel Elsevier, d'Amsterdam et se trouve bien imprimée. Elle fut imprimée par Elsevier et vendue par Migeot. Avec un frontispice d'après Ph. de Champagne et gravé par van Tschuppen. Exemplaire ne comportant pas les 4 feuillets de table au tome 1 signalés par Brunet n°749.
Exemplaire aux armes de J.L. Lottin de Charny (?) (1697-1776), conseiller au parlement de Paris. Ex-libris Mortimer & Schiff.
Restaurations à la reliure, qq. taches sur les plats.