Lot n° 37

LA PRIMAUDAYE (Pierre de)

Estimation :

Académie Françoise. Paris, Guillaume Chaudière, 1584, in-8, 12 ff. n. ch. - 387 pp. - 40 ff. vélin, fleuron central, triple filets encadr. les plats avec monogrames AHMO (?) aux angles, dos lisse, richement orné, fleurons et chiffres répétés, traces de lacets, tr. dor. (rel. de l'époque). 2e plat rogné sur les bords avec qq. mq., salissures sur les plats, déchirures aux gardes. Brunet III.