Les caractères de Théophraste.Traduit du grec avec les caractères ou les moeurs de ce siècle.
Paris, Michallet, 1688, in-12, 30 ff. - p.53 à 360 - 1 f. (privilège) veau brun, dos à nerfs, orné (rel. de l'époque).
Première édition originale. Incomplet du feuillet d'errata. Erreur de pagination. Exemplaire de second tirage avec le privilège daté du 8 octobre 1867. Brunet 719. Dos rest. et reliure frottée.