Lot n° 22

DIDEROT (Denis)

Estimation :

Oeuvres philosophiques. Amsterdam, Rey, 1772, 6 vol. in-8, mar. vert, triple filets d'encadrement dor. et fleurons aux angles, dos lisse, richement ornés, tr. dor. (rel. de l'époque). Illustré de 3 frontispices et de 22 planches gravées. Qq. éraflures sur les plats et qq. brunissures. Provenance Berès.