Traicté des droits de patronage, honorifiques et autres.
Dédié à Monseigneur messire Nicolas de Verdun.
Paris, Thomas Blaise 1762, in-8, 40 (sur 41) ff. -1082 pp. -17 ff., mar. rouge, orné d'un décor à la fanfare de style tardif, dos à nerfs, richement orné, tr. dor. (rel. de l'époque).
Avec un titre-frontispice et un portrait. Dos restauré et coins frottés. Ex-libris Firmin-Didot.