Discours sur l'histoire universelle à monseigneur le Dauphin, pour expliquer la suite de la religion & les changements des Empires.
Paris, Mabre-Cramoisy, 1681, in-4, 1f. - 561 pp. - 3 ff., veau fauve, triple filets encadr. les plats avec fleurons aux angles, dos a nerfs, orné, tr. dor. (rel. de l'époque).
EDITION ORIGINALE. Qq. rousseurs. Coiffes frottées