Les vies des très illustres et très sainctes Dames, Vierges et Martyres de l'église.
Paris, Huré, 1635, in-8, mar. rouge mosaïqué, compartiments de fils droits et cintrés avec branches de palmes aux angles, fleurons dor. et monogramme flanqué de 4 S barrés avec le chiffre Y aux angles, dos à nerfs, orné de palmes, tr. dorées, gaufrées et peintes avec les initiales “B” et “Y” répétées et entrelacées (rel. de l'époque).
Exemplaire réglé.Titre doré et enluminé. Exemplaire de dédicace (?) à madame de Villesavin. Ex-libris Léon Bouthillier, comte de Chavigny, il avait épousé Anne de Phélypeaux de Villesavin.
Pet. trou sur le 1e plat. Mq. le feuillet aii.