Lot n° 47

Estimation :

[ERNST (Max)] - CHAR (René). Dent prompte. Paris : Galerie Lucie Weill, [1969]. — In-folio, 468 x 395 : (26 ff. 2 premiers et dernier blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée. Cet ouvrage de grand format, conçu et réalisé par Pierre-André Weill, propose 10 poèmes de René Char extraits de Dehors la nuit est gouvernée (1938). Il est illustré de 11 lithographies en couleurs de Max ERNST (1891-1976), dont une sur la couverture et 10 à pleine page, tirées sur les presses de Fernand Mourlot. L’édition fut imprimée à 290 exemplaires sur vélin d’Arches ; celui-ci n’est pas numéroté. Couverture légèrement salie au dos et sur les bords, et présentant des déchirures sans manque. Sans étui.