[DEBRÉ (Olivier)] - NOËL (Bernard).
Le Livre de l’oubli.
Ryoân-ji [Marseille] : André Dimanche, [1985]. — In-folio, 390 x 316 : 52 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, étui-boîte de l’éditeur.
Édition originale tirée à 121 exemplaires, plus quelques exemplaires hors commerce, illustrée de 8 eaux-fortes originales d’Olivier DEBRÉ (1920-1999), l’un des représentants majeurs de l’abstraction, dont 4 à pleine page et 4 sur double page. La couverture comporte une emprunte de l’une des illustrations.
Un des 99 exemplaires sur vélin de Rives, signés par l’auteur et l’artiste.
Exemplaire parfaitement conservé.