BRAQUE (Georges) - SATIE (Erik).
Léger comme un... Lot 17
Résultat :
Estimation :
[BRAQUE (Georges)] - SATIE (Erik).
Léger comme un œuf.
[Paris] : Louis Broder, [1957]. — In-16, 167 x 136 : 26 pp., (7 ff. second et 2 derniers blancs), couverture de papier japon imprimé. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur.
Édition originale de cet ouvrage formant le premier volume de la collection du « Miroir du poète ». Elle est illustrée d’une eau-forte originale en couleurs de Georges BRAQUE (1882-1963), placée en frontispice.
Tirage à 120 exemplaires sur japon ancien, signés par l’artiste, celui-ci étant l’un des 100 numérotés en chiffres arabes.
Exemplaire parfaitement conservé.