[BAZAINE (Jean)] - TARDIEU (Jean).
L’Ombre la branche.
Paris : Maeght, [1977]. — In-folio, 411 x 317 : (36 ff. 2 premiers et 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, étui-boîte illustré de l’éditeur.
Édition originale illustrée de 15 lithographies originales en couleurs de Jean BAZAINE (1904-2001), dont 2 à pleine page. Une composition de l’artiste orne également le premier plat de l’emboîtage.
Tirage à 170 exemplaires sur vélin de Rives, plus quelques exemplaires nominatifs sur le même papier, signés par l’auteur et l’artiste. Un des 100 numérotés de 51 à 150.
Exemplaire parfaitement conservé.