Jules VIEILLARD ( 1813 - 1868)
Suite de trois vases rouleaux miniatures en faïence émaillée bleue à décor en léger relief de motifs floraux et de papillons.
On y joint une petite chope en faïence émaillée bleu à décor d'une scène tournante de chasse.
Signés du cachet et numérotés.
H : 8,5 cm
Chope - H : 12,5 cm
(éclats)
A set of three earthenware miniature vase by Jules Vieillard, with a deep blue enamelled cover on a flowers and butterflies decor. Come with a mug of the same enamelled cover, on a hunt scenery.
Signed with the stamp and n°.
H : 3,35 inch
H of the mug : 4,92 inch
(chips )