SAINTE-HÉLÈNE. – Ensemble de 14 pièces écrites à Sainte-Hélène où concernant l'illustre exilé. IMPORTANTE COLLECTION AUTOUR DE DEUX LETTRES DE L'EMPEREUR. « On pourrait se demande si une telle discussion se passe sous la loi d'une nation européenne ou au fond de la Tartarie... ? NAPOLÉON Ier. Minute d'une note adressée à l'amiral Cockburn, à faire signer par le grand maréchal Henri Gatien BERTRAND et dictée à Louis MARCHAND avec corrections autographes de BERTRAND. Sainte-Hélène, 20 mars 1816. L'empereur proteste contre le refus qu'on lui oppose de laisser partir cachetées des lettres au Gouvernement britannique. « La violation des loix les plus sacrées de l'hospitalité... » ? NAPOLÉON Ier. Minute dictée à Gaspard GOURGAUD, d'une « Note pour Monsieur le grand maréchal [Bertrand] ». Sainte- Hélène, s.d. 4 pp. in-folio sur papier anglais, petits manques de papier avec atteinte à quelques mots. Puissante dénonciation de ses mauvaises conditions de détention ? ARCHAMBAULT (Achille Th omas L'Union). Lettre signée à un général (probablement Gourgaud, qui lui vint plusieurs fois en aide). Tuileries, 1er juin 1840. Ce COCHER DE NAPOLÉON à Sainte-Hélène sollicite son appui afi n d'être désigné pour faire partie du voyage du Retour des Cendres. ? BATHURST (Henry). Lettre signée en qualité de ministre de la Guerre et des Colonies Henry Bathurst, en charge de Sainte- Hélène, adressée À PAULINE BONAPARTE. Londres, 1818. Très belle lettre dans laquelle il affi rme que, contrairement à ce que Pauline Bonaparte lui a écrit, les rapports de Hudson Lowe affi rment que la santé de Napoléon Ier n'empire pas mais qu'il s'obstine à mener une vie trop sédentaire. ? GOURGAUD (Gaspard). Manuscrit autographe intitulé « Note sur la grande pyramide », avec apostille autographe signée par Jean-Baptiste Alexandre PIERRON, maître d'offi ce et un temps maître d'hôtel de Napoléon Ier sur l'île. Joint, le même texte d'une autre main avec dessin. ? [HAMILTON (Alexander)]. 8 lettres à plusieurs per