PERCY (Pierre-François) . Pièce autographe signée en qualité de chirurgien en chef de l'armée de la Moselle, contresignée par le chirurgien Jean-Michel RAPATEL (Trèves, 29 thermidor an II–16 août 1794, 1 p. 1/4 in-folio), avec des apostilles autographes signées le même jour au même endroit par le général Jean René MOREAUX commandant en chef l'armée de Moselle par intérim, le général Jean- Jacques AMBERT, commandant l'aile gauche de l'armée de la Moselle, les conventionnels Pierre BOURBOTTE, Jean-Marie Claude Alexandre GOUJON et Jean Adam PFLIEGER, en mission près l'armée du Rhin et de la Moselle. Quelques salissures au verso. Certifi cat de blessure de guerre reçue à Trèves par le futur maréchal Oudinot. Avec une belle formule amicale du général Ambert : « C'est avec peine que nous nous voyons séparé de notre camarade Oudinot... »