LANNES (Jean). Lettre autographe signée à son épouse Louise Guéhenneuc. Malmaison, 17 vendémiaire an X [9 octobre 1801]. 1 p. in-4, adresse au dos (« à Madame Lannes, chés elle »). LETTRE D'AMOUR ÉCRITE DU CHÂTEAU DE MALMAISON. « ... CROIS-TU... QUE JE PUISSE RESTER AUTANT DE TEMS SANS TE VOIR NI T'EMBRASSER , AH NON MA PETITE LOUISE, je trouve déjà le tems bien long , tu me dis, ma chère Louise, que tu es bien triste : pas autant que moi , je te jure que je le suis beaucoup, et que je m'anuye beaucoup. Quand serons nous bien heureux, ma bonne amie... QUAND POURRÉ-JE QUITER LE VILIN MÉTIÉ QUE JE FAIS , JE SUIS TOUJOURS LOIN DE TOI, je te demande si c'est agréable pour moi qui t'aime tant, oui, ma bonne amie, je t'aime mille fois plus que ma vie , donne-moi tous les jours de tes nouvelles, et de celles de notre petit, embrassele bien pour moi, ainsi qu'à ta maman, et ton ami [le père de Louise]... POUR LA VIE TOUT À TOI... »