1910 LA BUIRE
Type 8000
Châssis n° 8109
Carte grise française
Ex Henri MALARTRE
C’est en 1847 que monsieur Frossard de Saugy créa à Lyon les
chantiers de La Buire, dans le quartier du même nom.
La société est dédiée à la construction mécanique et plus
spécialement au matériel roulant pour les chemins ferrés. Innovant
en permanence, sa réputation surpasse rapidement les frontières.
La diversification vers l’automobile est entreprise dès le tout début
du XXème siècle. Après avoir présenté les premiers châssis en
1904, c’est le 6 mai 1905 que la Société Anonyme des Automobiles
La Buire est fondée. Le directeur commercial est monsieur Audibert,
l’ancien associé de monsieur Lavirote et le directeur technique est
monsieur Berthier, qui vient de chez Rochet-Schneider.
Ces deux personnages ont donc déjà une solide expérience dans le
domaine.
La marque se bâtit rapidement une solide et excellente réputation
aussi bien en compétition en remportant de très belles victoires
que sur la qualité de ses fabrications. Silencieuses, robustes et
infatigables, les La Buire sont régulièrement récompensées lors des
concours notamment pour leur innovation. La gamme s’étoffe, les
commandes vont bien et un magasin parisien est implanté sur les
Champs Elysées.
Mais la faillite de la maison mère fin 1909 entraine celle des
automobiles qui pourtant se portaient bien.
En 1910, la Société nouvelle des Automobiles La Buire voit le jour et
continue la fabrication. Les voitures sont toujours innovantes.
L’exemplaire présenté est un type 8000 de 1910. Cette automobile est un
très joli coupé de 4 cylindres. Il s’agit d’une 12 HP. La mécanique est à
remettre en route. Une lettre signée de Henri Malartre, présente dans le
dossier indique que ce dernier lui a vendu cette automobi