VITRINE À HAUTEUR D'APPUI en placage d'acajou moucheté ou disposé en losanges; de forme rectangulaire, elle ouvre par un large battant et deux portes latérales vitrées; riche décor de bronze finement ciselé et doré tels que frises de rinceaux à putto ou jeunes faunes musiciens; la porte centrée d'une danseuse jouant du tambourin sous un dé; montants en faisceaux; petits pieds toupies à raies de coeur; plateau de marbre fleur de pêcher. Attribuée à François Linke.
Vers 1900.
H: 150 - L: 143 - P: 42 cm.