RAYMOND TEMPLIER (1891-1968)
Rare étui à cigarettes en argent et laque à motifs modernistes géométriques imbriqués sur les deux faces dans les tons de rouge, bleu, vert et argent sur fond noir.
13cm x 8,5cm.
Poinçon tête de sanglier, poinçon de l'orfèvre boîtier Jean Trottin et signature manuscrite à la pointe du Joaillier, Paris, 1928.
Petits sauts d'émail en bordure, léger enfoncement sur le boîtier et quelques rayures d'usage.
On y joint son écrin d'origine en velours vert portant le cachet doré du célèbre Joaillier.
Bibliographie :
Laurence Mouillefarine et Véronique Ristelhueber, « Raymond Templier, le bijou moderne », éditions Norma, Paris, 2005, modèle répertorié page 228.