Lot n° 96

Raymond TEMPLIER (1891-1968)

Estimation :

RAYMOND TEMPLIER (1891-1968) Rare étui à cigarettes en argent et laque à motifs modernistes géométriques imbriqués sur les deux faces dans les tons de rouge, bleu, vert et argent sur fond noir. 13cm x 8,5cm. Poinçon tête de sanglier, poinçon de l'orfèvre boîtier Jean Trottin et signature manuscrite à la pointe du Joaillier, Paris, 1928. Petits sauts d'émail en bordure, léger enfoncement sur le boîtier et quelques rayures d'usage. On y joint son écrin d'origine en velours vert portant le cachet doré du célèbre Joaillier. Bibliographie : Laurence Mouillefarine et Véronique Ristelhueber, « Raymond Templier, le bijou moderne », éditions Norma, Paris, 2005, modèle répertorié page 228.