RAYMOND TEMPLIER (1891-1968)
Rare pendentif transformable en broche à monture en or gris et platine, composée aux extrémités de deux lignes de diamants taille brillants, quatre éléments verticaux semi sphériques en jade qui reposent sur trois éléments rectangulaires en laque noire.
Hauteur 5,9cm et largeur 2cm.
Poinçons tête d'aigle et de chien, signature et numérotation en creux du Joaillier,
Paris, vers 1929. Petit éclat de laque à un angle.
On y joint son écrin d'origine en velours vert portant le cachet doré du célèbre Joaillier.
Poids brut 22,8gr.